Emisión en vivo de las Conferencias:

“Nunca dejes de aprender, porque la vida nunca te deja de enseñar, es el espíritu que forjó la Feria Internacional del Libro de Panamá. Un lugar para conocer, para curiosear, para recrearse, para crecer y para construir con base en todo lo bueno, lo bello y lo positivo que encontramos en las hojas de los libros.

Del 16 al 21 de agosto será el momento y el Centro de Convenciones Atlapa será el lugar.

Un país invitado de honor, será la sorpresa literaria que estremecerá las letras escritas y por escribir de esta historia.  Tienes que estar allí”.

Orit Btesh, presidenta de Capali.

La Feria

Es una  iniciativa que organizamos anualmente y se ha convertido no sólo en uno de los más importantes eventos culturales del país, sino también en el más destacado espacio para la industria cultural de la región. Posicionándonos como la más importante de Centroamérica y la cuarta más relevante de Latinoamérica.

Una de las claves para convertirnos en el más destacado espacio cultural del país aunado a nuestro contenido es la afluencia de público, alcanzando cifras de más de 100 mil personas.
Una convocatoria que tiene como eje central la industria del libro y el fomento de la lectura.

La feria es el escenario en el que convergen escritores, editores, libreros, promotores y lectores en general, los cuales a lo largo de seis días, disfrutan de los espacios que la misma ofrece dentro de su programación cultural y profesional.

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Estados Unidos es hoy en día la máxima potencia mundial tanto a nivel político, económico, como a nivel cultural y militar. Este enorme país se ubica en Norteamérica y comparte sus fronteras con los países de Canadá al norte y México al sur. Su territorio se divide en cincuenta estados (de ahí su nombre) que están unidos bajo la forma de una república constitucional pero que mantienen su autonomía en cuestiones de diverso tipo. La capital estadounidense es la ciudad de Washington, distrito federal y sede de la Casa Blanca o casa de gobierno. Estados Unidos es, además, el tercer país más extenso y poblado del planeta con casi diez millones de km2 de superficie y más de trescientos millones de habitantes.

Debido a su enorme territorio, Estados Unidos es un país de gran diversidad no sólo en términos geográficos (ya que cuenta con climas y paisajes tan diversos como planicies, playas, montañas, nieves eternas e islas muy tropicales), sino también en términos de identidad. Cada estado y cada localidad mantienen un tipo de identidad que puede ser mayor o menormente tradicional de acuerdo al aporte inmigratorio que haya recibido. Mientras ciudades como New York, Chicago, Los Ángeles o Miami cuentan con un importante número de inmigrantes e hijos de tales, otras ciudades más pequeñas o localidades rurales parecieran estar todavía inmersas en el siglo XIX en cuanto a su forma de pensar, de vivir y de sentir.

Estados Unidos es una potencia en todo sentido. Mientras que las decisiones político-económicas de este país afectan de manera muy profunda a todo el planeta, las particularidades culturales (tales como la gastronomía, el entretenimiento, la ideología altamente capitalista y consumista) se hacen presentes en todo el globo. Finalmente, su poder militar es también un elemento de gran aporte a la identidad americana, elemento que en muchos países actuales ya no está presente del mismo modo y con la misma fuerza.

Media Center

SCHEDULE

Euismod, quis laoreet neque imperdiet. Proin ornare, orci eu mattis dignissim, mi mauris consectetur dui, at faucibus libero justo a dui. Sed facilisis pellentesque quam et blandit.

  • 16 Agosto
    Martes
  • 17 Agosto
    Miércoles
  • 18 Agosto
    Jueves
  • 19 Agosto
    Viernes
  • 20 Agosto
    Sábado
  • 21 Agosto
    Domingo
  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Chaquira
  • Salón Boquete
  • Salón Portobello
11:00 - 11:50 AM “Bienvenidos”…
Un Corto para contar, compartir y vivirlo: Bibliotecas humanas para el mundo.

Presenta: OEI

4:00 - 4:50 PM Nuevas Voces / Escritores emergentes en Panamá
Narrativa

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

5:00 - 5:50 P.M Premio Sagitario de novela corta
Novela: Aviones dentro de la casa

Autor: Carlos Fong
Presenta: Foro Taller Sagitario Ediciones

8:00 - 8:50 P.M Pasión por la metamorfosis: Creación versus repetición
Conversatorio

Por: Lola López Mondéjar (Invitada internacional), Ramón Mon y Guillermo Garrido
Presenta: Librería El Hombre de la Mancha y Grupo de Estudios Psicoanalíticos de Panamá (GEPP)

9:30 - 10:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Lissete E. Lanuza Sáenz
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

10:30 - 11:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por : Lissete E. Lanuza Sáenz
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

2:30 - 3:20 P.M ¡Feliz cumpleaños libros!
Charla

Por: Gloria Melania

4:00 - 5:50 P.M. Extra Bumbum y otros cuentos
Charla

De: José Durango

4:00 - 5:50 P.M. Los faroles sostienen la noche
Ganador del concurso de poesía jóven Gustavo Batista

De: Ariel Romero Hernández
Presenta: INAC

8:00 - 8:50 P.M. Bailando descalzo por Madrid
Cuento

De: Leyles Rubio León
Presenta: Editorial Fuga
Auspicia: Embajada del Perú

10:00 - 10:50 A.M. Manglares, un mundo por descubrir
Charla

Presenta: Proyecto de Saneamiento de la Ciudad y la Bahía de Panamá

11:00 - 11:50 P.M. Quiero ser emprendedor
Charla para jóvenes

Presenta: Superintendencia de Bancos

1:30 - 2:20 P.M. #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Nicolle Alzamora
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

2:30 - 3:20 P.M. #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Nicolle Alzamora
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M. Manual de Comprensión Lectora
Coordinado por Fulvia de Castillo

Presentan: Universidad de Panamá y Ministerio de Educación.

5:00 - 5:50 P.M. El Murmullo de la sombra
Novela de Rosa Marie Tapia

Presenta: Distribuidora Lewis

7:30 - 8:50 P.M. Mis Huellas – 20 poemas póstumos
Poesía de Alicia Mon Chambers (QEPD)

Presentan: Mariela Sagel y Rodrigo Noriega

4:00 - 4:50 P.M. Alianza del Pacífico: un nuevo paradigma de integración de América Latina y el Caribe
Edición especial de la Revista Mexicana de Política Exterior

Presentan: S.E. José Ignacio Piña Rojas, Embajador de México en Panamá, S.E. Ángela M. Benedetti Villaneda, Embajadora de Colombia en Panamá, S.E. Francisco Cruz Fuenzalida, Embajador de Chile en Panamá y S.E. Marco Venicio Balarezo Lizarzaburu, Embajador de Perú en Panamá.
Auspicia: Embajada de México

5:00 - 5:50 P.M. Dying to better themselves
Historia

Por: Olive Senior
Presenta: SAMAAP

8:00 - 8:50 P.M. Relato de los héroes
Ensayo

De: José Alberto del Cid
Presenta: Ministerio de Gobierno

5:00 - 6:30 P.M Premiación Concurso Literario Revista Lotería 2016

Presenta: Lotería Nacional de benificiencia

  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Chaquira
  • Salón Boquete
  • Salón La Cesta
  • Salón Portobello
10:00 - 10:50 A.M Conversando con…
Creando conciencia a través de la lectura

Por: Ricardo Puello
Presenta: CAPALI

11:00 - 11:50 A.M “Bienvenidos”…
Un Corto para contar, compartir y vivirlo: Bibliotecas humanas para el mundo.

Presenta: OEI

4:00 - 4:50 P.M Nuevas Voces
Escritores emergentes en Panamá

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

5:00 - 5:50 P.M La dama del arroyo
Novela

De: Daniela Urrutia
Presenta: Editorial 9 signos

6:00 - 6:50 P.M Programa Saneamiento de Panamá
Charla

Presenta: Proyecto de Saneamiento de la Ciudad y la Bahía de Panamá

7:00 - 8:50 P.M Ciclo de Películas Clásicas: “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Willy Wonka and the Chocolate Factory

Director: Mel Stuart

9:30 - 10:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Annabel Miguelena
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

10:30 - 11:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Annabel Miguelena
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M La Ocarina de Oro
Novela

De: Joaquín González
Presenta: Danae Brugiati

5:00 - 5:50 P.M Niños Hechiceros de Luz
Libro infantil

Presenta: Asociación de Familias del BID

6:00 - 6:50 P.M La viajera del viento
Novela

De: Alonso Cueto
Presenta: Mariela Sagel
Auspicia: Embajada de Perú

7:00 - 7:50 P.M Cada noche, cada noche
Novela

De: Lola López Mondejar
Presenta: Mónica Miguel Franco
Auspicia: Librería El Hombre de la Mancha

8:00 - 8:50 P.M Aunque él no esté
Novela

De: Cecilia Curberlo
Presenta: Distribuidora Lewis

10:00 - 10:50 A.M ¿Qué es Programa Saneamiento de Panamá?
Charla

Presenta: Proyecto de Saneamiento de la Ciudad y la Bahía de Panamá

11:00 - 11:50 A.M En este lugar
Relatos

Por mujeres en situación de privación de libertad
Presenta: Ministerio de Gobierno

1:30 - 2:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Lissete E. Lanuza Sáenz
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

2:30 -3:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Carlos Fong
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M Explorando la propuesta de valor de la Feria Internacional del Libro de Panamá
A cargo de: Manuel Quintero y Javier Stanziola

Presentan: Alcaldía de Panamá y CAPALI

5:00 - 5:50 P.M Desdemona, Lady Macbeth and Cleopatra, tragic Women in Shakespeare’s plays
Análisis literario

Por: Ana Maribel Moreno
Presenta: Jackeline West Roux

6:00 - 6:50 P.M Montana – la redención
Novela

De: Ricardo Puello
Presenta: Rafael Ruiloba

7:00 - 7:50 P.M La corte de los ilusos – Edición Conmemorativa 20 aniversario
Novela

De: Rosa Beltrán
Presenta: Carolina Fonseca
Auspicia: Embajada de México

8:00 - 8:50 P.M El secreto de Artemisa y otras historias
Mirada poética de la vida neoyorquina del autor

De: Gerardo Piña-Rosales, director de la Academia Norteamericana de la Lengua Española
Presenta: Academia Panameña de la Lengua

4:00 - 4:50 P.M Cien Años de Ciencia: El Instituto Smithsonian en Panamá
Charla

A cargo de: Dr. Matthew Larsen Director, Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales
Presenta: Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales

5:00 -5:50 P.M Vida que olvida
Novela

De: Justo Arroyo
Presenta: Distribuidora Lewis

6:00 - 8:50 PM Curación a través de un curso de milagros
Conferencia

Por: Enric Corbera
Presenta: Editorial Océano de Panamá, S.A.

9:30 A.M - 1:20 PM Taller: Métodos de Enseñanza de Escritura Creativa
Para: Maestros MEDUCA-Panamá Bilingüe

Presenta: Wilkes University
Auspicia: Embajada Estados Unidos

3:00 - 8:00 P.M Programa Intercultural de Educación Superior
3:00 P.M Panel de Estudiantes - 4:00 P.M Panel de Decanos - 5:00 P.M Panel de Rectores

Presenta: Wilkes University y Embajada de los Estados Unidos
Auspicia: Embajada Estados Unidos

5:00 a 5:50 P.M Panamá Negro
Inauguración
6:00 a 6:50 P.M Panamá Negro
Presentación del Síndrome de Jerusalén, premio 'Letras del Mediterráneo'

Autor: Juan Bolea
Presenta: Juan David Morgan

7:00 a 8:50 P.M Panamá Negro
Entrega del Premio de Honor "Panamá Negro" a Leonardo Padura

Monólogo teatral presentado por Mónica Miguel Franco
Dirigido por Arturo Wong Sagel

  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Chaquira
  • Salón Boquete
  • Salón La Cesta
  • Salón Portobello
9:00 A.M - 1:00 P.M ¿Qué es la Bioneuroemoción?
Taller

Por: Enric Corbera
Presenta: Editorial Océano de Panamá.

4:00 - 4:50 P.M Nuevas Voces
Escritores emergentes en Panamá

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

6:00 - 6:50 P.M Dzarkon a hielo y fuego
Fantasía

De: Gianella Villarreal (G'VI-m)
Presenta: 9 signos editores

7:00 - 8:30 P.M Ciclo de Películas Clásicas “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Blade Runner

Director: Ridley Scott

9:30 - 10:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Chery Lewis
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

10:30 - 11:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Chery Lewis
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 -4:50 P.M Papaciencia
Superación personal

De: Felipe Viel
Presenta: Distribuidora Lewis

5:00 - 5:50 P.M La revancha de Nora
Novela

De: Maritza López-Lasso
Presenta: Gloria Melania Rodríguez

6:00 - 6:50 P.M. Panorámica de la poesía latina en EE.UU y la migración
Conferencia

Por: Rigoberto González
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

7:00 - 7:50 P.M Mujeres que desaparecen
Cuento

Autor: Carlos Oriel Wynter Melo
Presenta: Fuga Editorial

8:00 - 8:50 P.M Tres narradores en Panamá
Narrativa

Por: Justo Arroyo, Carolina Fonseca y Enrique Jaramillo-Levi
Presenta: Uruk Editores

10:00 - 10:50 A.M La humanidad necesita agua
Charla

Presenta: Proyecto de Saneamiento de la Ciudad y la Bahía de Panamá

11:00 - 11:50 A.M Quiero ser emprendedor
Charla para jóvenes

Presenta: Superintendencia de Bancos

1:30 - 2:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Danae Brugiati
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

2:30 - 3:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Danae Brugiati
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M Hitos de la nacionalidad panameña
Coloquio

Participan: Miguel Ángel Candanedo, Celestino Arauz, Agatha Willians y Adolfo Ahumada.
Modera: Alma Montenegro de Flecher
Presenta: Universidad de Panamá

5:00 a 6:00 P.M Homenaje a los negociadores de los tratados, Omar Torrijos y Jimmy Carter
Homenaje

Presenta: Universidad de Panamá

6:30 - 7:20 P.M Centenario de la muerte de Rubén Darío
Conferencia

Por: Sergio Ramírez
Presenta: Academia Panameña de la Lengua

8:00 - 8:50 P.M Tríptico de la infamia
Novela

Autor:Pablo Montoya
Presenta: Elmer Menjívar

11:00 - 11:50 A.M Proyecto de Rescate y Conservación de Anfibios de Panamá: Salvando un tesoro nacional
Charla

Por: Jorge Guerrel
Presenta: Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales

4:00 - 4:50 P.M Sello Editorial Biblioteca Nacional
Lanzamiento

Presenta: Biblioteca Nacional Ernesto J. Castillero R.

5:00 - 5:50 P.M Proyecto de Rescate y Conservación de Anfibios de Panamá: Salvando un tesoro nacional
Charla

Por: Dr. Roberto Ibañez
Presenta: Instituto Smithsonian de Investigaciones Tropicales

6:00 -6:50 P.M Escenarios y provocaciones. Mujeres cuentistas de Panamá y México – Antología
Lectura comentada.

Participan: Rosa Beltrán, Carolina Fonseca y Enrique Jaramillo-Levi
Auspicia: Embajada de México y UNAM.

7:00 - 7:50 P.M Panamá Canal Controversies told through the News stories and Editorial Cartoons of the early 1900’s.
Charla

Por: Ken Rossignol
Presenta: Melva Lowe
Auspicia: Embajada de Estados Unidos

8:00 - 8:50 P.M “Catarino Erasmo Garza Rodríguez ¿Revolucionario o bandido?”
Historia

De: Andrés Manuel López Obrador
Presenta: Olmedo Beluche
Auspicia: Editorial Planeta

10:30 - 11:20 A.M Chicas poderosas de hoy
Taller dirigido a adolescentes del género femenino

Por: Rita Rosa Ruesga
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

4:00 -4:50 P.M La escritura como medio de expresión para jóvenes
Taller dirigido a jóvenes

Por: Rigoberto González
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

5:30 - 6:00 P.M Montaje
6:00 - 9:00 P.M Gala Literaria del Concurso Ricardo Miró 2015
Contenido de la Gala

Losa Doce
Cuento de Ariel Barría
Presenta: Dimitrios Gianareas
Cartas arrojadas al Neva
Poesía de Javier Alvarado
Presenta: Emma Gómez
El panameño, entre el malestar, la despreocupación y la esperanza
Ensayo de Octavio Tapia
Presenta: Carlos Gasnell
La mansión de Drácula
Novela de Enrique Chuez
Presenta: Rafael Ruiloba
Desaparecidos
Obra de teatro de Alex Mariscal
Presenta: María Elena Mena
A cargo del INAC

2:00 - 4:00 P.M Panamá Negro
Taller de Novela negra y periodismo

A cargo de Arquímedes González

5:00 - 5:50 P.M Panamá Negro
Negrótico

Participan: Osvaldo Reyes y Miguel Esteban
Modera: Mónica Miguel Franco

6:00 a 6:50 P.M Panamá Negro
Mesa-Debate sobre "Novela negra en Latinoamérica"

Participan: Leonardo Padura, Alonso Cueto, Arquímedes González y Juan David Morgan.

7:00 - 7:50 P.M Panamá Negro
Presentación de Los susurros

Autor: Juan David Morgan
Presenta: Jorge Eduardo Ritter

8:00 a 8:50 P.M Panamá Negro
Presentación de Donde los escorpiones

Autor: Lorenzo Silva
Presenta: Mónica Miguel Franco

  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Chaquira
  • Salón Boquete
  • Salón La Cesta
  • Salón Portobello
10:00 - 10:50 AM “Bienvenidos”…
Un corto para contar, compartir y vivirlo: Bibliotecas humanas para el mundo.

Presenta: OEI

8:00 a 8:50 P.M My Bakery
Cuento

De: Marian Silvera Hariton
Presenta: Adriana Hariton

4:00 - 4:50 P.M Caminando en círculos
Cuento

De: Nicolle Alzamora Candanedo
Presenta: Foro Taller Sagitario Ediciones

5:00 - 5:50 P.M Resonancias. Cuentos breves de Panamá y Venezuela
Antología

Antólogos: Carolina Fonseca y Joel Bracho Ghersi
Presenta: Foro Taller Sagitario Ediciones

6:00 - 6:50 P.M Jóvenes poetisas panameñas
Conversatorio

Participan: Lucy Cristina Chau, Kafda Bergara, Ariadna García Rodriguez, Alexandra Monterrey y Eyra Harbar.
Modera: Rafael Ruiloba
Presenta: Consejo Nacional de Escritoras y Escritores panameños (CONEYEP)

07:00 - 8:30 P.M Ciclo de Películas Clásicas “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Stand by me

Director: Rob Reiner

9:30 - 10:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Danae Brugiati
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

10:30 - 11:20 A.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Danae Brugiati
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M Autores de la Universidad de Panamá

Presenta: Universidad de Panamá

5:00 -5:50 P.M Origen del Ninfa / Ganadora del Premio Centroamericano de Literatura Rogelio Sinán
Novela

Autor: Eduardo Jaspe Lescure
Presenta: Universidad Tecnológica de Panamá

6:00 - 6:50 P.M Historia cultural del dolor
Conferencia

Por: Javier Moscoso
Presenta: Rosa María Britton
Auspicia: Embajada de España.

7:00 - 7:50 P.M Los hijos de la marimba
Novela

De: Sonia Ehlers
Presentan: Margarita Vásquez

7:00 - 7:50 P.M Entonces percibo el silencio
Cuento

De: Marco Ponce Adroher
Presenta: Ela Urriola

8:00 - 8:50 P.M Al borde de una edad fugitiva
Poesía

Por: Fátima Ezzahra Bennis
Presenta: Maríafeli Domínguez
Auspicia: Embajada de Panamá en Marruecos, Universidad de Panamá y Ministerio de Cultura de Marruecos.

10:30 - 11:20 A.M ENCUENTRO CON Carla Guelfenbein, Premio Alfaguara de novela 2015
Conversatorio con jóvenes

Presenta: CAPALI

1:30 - 2:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Gonzalo Menéndez
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

2:30 - 3:20 P.M #YOEscribo
Taller de escritura creativa con autores panameños

Por: Gonzalo Menéndez
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

4:00 - 4:50 P.M Nuevas Voces / Escritores emergentes en Panamá

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

5:00 - 5:50 P.M Bajo el fuego de El Guayacal
Novela

De: Miguel Esteban González
Presenta: Rolando Sterling

6:30 - 7:20 P.M Personajes, historias, caminos
Lectura comentada

Por: Antonio Orlando Rodríguez
Presenta: Rosa María Britton
Auspicia: Embajada de Estados Unidos

7:30 - 8:50 P.M Coloquio con ganadores del concurso Ricardo Miró 2015

Modera: Edilberto González Trejos
Presenta:INAC

4:00 - 4:50 P.M Otra vez adios
Novela

De: Carlos Montaner
Presenta: Distribuidora Lewis

6:00 - 6:50 P.M El empujoncito para el amor
Youtube

De: María Marín
Presenta: Distribuidora Lewis

7:00 - 7:50 P.M Patria o muerte
Novela

De: Alberto Barrera Tyszka
Presenta: Aristides Cajar

8:00 - 8:50 P.M Horizontes de la literatura colombiana: diálogo entre Santiago Gamboa y Pablo Montoya
Conversatorio

Participan: Santiago Gamboa y Pablo Montoya
Modera: Jaime Abello Banfi
Auspicia: Embajada de Colombia

5:30 a 6:20 P.M Experiencia centroamericana en la gestión sociocultural de las mujeres. Caso Nicaragua
Conferencia

Por: Marta Leonor González
Presenta: Instituto Nacional de la Mujer

6:30 a 7:20 P.M Recordando al Padre Héctor Gallego, 45 años después.
Conversatorio

Con: Edwin Cabrera y Joaquín González.
Presenta Radio Panamá

7:30 - 8:20 p.m De muñeco y loco todos tuvimos un poco
Caricatura

De: Hildebrando "Hilde" sucre
Presenta: Porfirio Salazar

4:00 - 5:50 P.M Sesión solemne por el nonagésimo aniversario de la Academia Panameña de la Lengua
Presenta: Academia Panameña de la Lengua

- Sesión solemne por el nonagésimo aniversario de la Academia Panameña de la Lengua
- Presentación de la edición conmemorativa de El ahogado, de Tristán Solarte
- Presentación del libro El Quijote en décimas, de Donna A. Petrocelli de Him
- Presentación de la traducción del capítulo 62 del Quijote al guna, de Arysteides Turpana. Entrega de pergamino
- Homenaje «Los escritores panameños y el Canal», por Aristides Martínez Ortega, tesorero.
- Nombramiento de Gerardo Piña-Rosales, director de la Academia Norteamericana de la Lengua Española, como académico correspondiente de Panamá
- Anuncio de próximas actividades

6:30 - 8:50 P.M Firma de libros de YUYA
Youtube

De: YUYA
Presenta: Librería Hombre de la Mancha

  • Salón La Cesta
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Chaquira
  • Salón Boquete
  • Salón Portobello
11:30 - 12:20 P.M Arriba y abajo
Taller dirigido a familias y docentes

Por: 1,2,3 Andrés
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

2:00 - 2:50 P.M La familia juega y aprende
Taller dirigido a padres e hijos

Por: Rita Rosa Ruesga
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

4:00 - 4:50 P.M Scheccid- Cuando el amor duele
Novela

De: Carlos Cuauhtémoc Sánchez
Presenta: Distribuidora Lewis

5:30 - 8:50 P.M La literatura de Carlos Fuentes y su influencia en el cine
Proyección de Los Caifanes

Dirección: Juan Ignacio Ibáñez
Producción: José Fernando Pérez Gavilán y MauricioWalerstein
Guión: Carlos Fuentes y Juan Ibáñez
Presenta: S.E. José Ignacio Piña Rojas, Embajador de México en Panamá
Auspicia: Embajada de México

11:00 - 11:50 A.M De un tiempo a esta parte
Cuento

Colectivo
Presenta: Foro/taller Sagitario Ediciones

12:00 - 12:50 P.M Si me fuese posible vivir…
Recital

"Participan: poetas ganadores del Concurso Gustavo Batista: Javier Alvarado, Magdalena Camargo,
Javier Romero, Victoria Mendoza, Ariel Romero y Alessandra Monterrey."
Presenta: INAC

2:00 - 2:50 P.M El dibujante
Novela de suspenso

Autor: Eduardo Verdurmen
Presenta: La musa editores

3:00 - 3:50 P.M Guía de video juegos 2016
Técnología

Autor: Alejandro Alaluf
Presenta: Librería Hombre de la Mancha

4:00 - 4:50 P.M Infidelidades
Cuento

Varios autores
Presenta: Fuga Editorial

5:30 -6:20 P.M Un panorama de la poesía guatemalteca contemporánea
Conversatorio

Participan: Vania Vargas y Arnoldo Gálvez
Auspicia: Embajada de Guatemala

6:30- 7:20 P.M El Canal para Niños
Historia para niños

Por: Nelson Hernández
Presenta: Museo del Canal Interoceánico de Panamá

8:00 - 8:50 P.M Cepos de la memoria. Impronta de la esclavitud en el imaginario social cubano
Ensayo

De: Zuleica Romay
Presenta: Gerardo Maloney

11:30 - 12:20 P.M Lo que hay que ver. Apuntes de cine
Ensayo

De: Sebastián Heredia
Presenta: Zuleica Romay

2:00 - 2:50 P.M Todos los marcianos son iguales
Ensayo

De: Leandro Narváez
Presenta: Carlos Rosales

3:00 - 3:50 P.M No sé qué hacer con mi hijo
Familia

De: Guadalupe Batista
Presenta: Juan Guillermo Forero

4:00 - 4:50 P.M Almas urbanas
Cuento ganador del Premio Diplomado en Creación Literaria UTP

De: Olga Obaldía
Presenta: Ariel Barría

5:00 - 5:50 P.M Nuevas Voces / Escritores emergentes en Panamá

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

6:00 - 6:50 P.M Presentación Plataforma electrónica LITES inc.
Plataforma literaria

Presenta: Fuga Editorial

7:00 - 8:30 P.M Ciclo de Películas Clásicas “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Wizard of Oz

Director: Victor Fleming

11:00 - 11:50 A.M “Bienvenidos”…
Un Corto para contar, compartir y vivirlo: Bibliotecas humanas para el mundo.

Presenta: OEI

12:00- 12:50 P.M Quiero ser emprendedor
Charla para jóvenes

Presenta: Superintendencia de Bancos

2:00 - 2:50 P.M Sueña en grande
Superación personal

Autor: Juan de Lascurain
Presenta: El Hombre de la Mancha

3:00 - 3:50 P.M Leer Pasión de Multitudes
Conferencia

Por: Laura Szwarc
Presenta: Akántaros Asoc. Cultural

4:00 - 4:50 P.M De raíces y sueños: Cincuenta libros para niños y jóvenes de autores latinos / Estados Unidos
Presentación

Autor: Antonio Orlando Rodríguez
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

5:30 - 6:50 P.M Zona de Silencio: Poesía en la encrucijada
Lectura poética

Participan: Yolanda Rossman, Salvador Medina Barahona, Rigoberto González, Lucy Chau, Alberto Barrera y Luis Wong Vega.
Organiza: Consuelo Tomás
Presenta:CAPALI y la UTP

7:00 - 8:50 P.M El periodismo cultural y las nuevas tecnologías
Mesa

Participan: Santiago Gamboa, Elmer Menjívar y Jaime Abello Banfi .
Presenta: Daniel Dominguez

11:00 a 11:50 A.M Antología de literatura infantil panameña e iberoamericana
Participan: Irene Delgado, Leda Moreno y Roberto Luzcando

Modera: Gaby Rosas
Presenta: APLIJ

2:00 - 2:50 P.M Publicación del LAB de Arte y Ciencia, de Estudio Nuboso.

Por: Ana Berta Carrizo, Ela Spalding, Jonathan Hernández Arana y Emily Zhukov (Estudio Nuboso) y Aracelly Vega, Ariadna Batista, Viviana Morales, Carlos Fernández, José Carlos Zavarse y Román Flórez (equipo del LAB)
Presentan: miembros del Equipo del LAB.

3:30 - 4:20 P.M Interculturalidad y cuidadanías culturales para el desarrollo
Conferencia

Por: Moisés Medrano
Presenta: Alcaldía de Panamá

5:00 - 5:50 P.M Contigo en la distancia
Novela

De: Carla Guelfenbein
Presenta: Daniel Domínguez

6:00 - 6:50 P.M 400. Cervantes. Shakespeare. El Inca
Conferencia

"Participan: Cervantes: Gerardo Piña Rosales, director de la Academia Norteamericana de la Lengua Española
Shakespeare: Rafael Candanedo, académico correspondiente
El Inca: Rafael Ruiloba, académico correspondiente y presidente del Consejo Nacional de Escritores y Escritoras de Panamá"
Presenta: Academia Panameña de la Lengua

7:30 - 8:20 P.M Los personajes de nuestras historias frente a la intolerancia
Conversatorio

Participan: Sergio Ramírez y Pablo Montoya

2:00 - 2:50 P.M Música, lenguaje y amor
Taller dirigido a familias y docentes

Por: 1,2,3 Andrés
Auspicia: Embajada de Los Estados Unidos

3:30 - 4:20 P.M After
Novela

De: Anna Todd
Presenta: Gloria Melania Rodríguez
Auspicia: Embajada de Estados Unidos

5:00 - 6:50 P.M El poder del metabolismo
Salud y nutrición

De: Frank Suárez
Presenta: Natural Slim Panamá

  • Salón Bejuco-Chocoe
  • Salón Trenzado-Lagunilla
  • Salón Chaquira
11:30 - 12:20 P.M El Proyecto Eden
Novela

Autor: Carlos Gilberto Moncada
Presenta: Antonio Dudley

2:00 - 3:15 P.M Ciclo de Películas Clásicas “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Título: Dumbo

Director: Ben Sharpsteen

3:30 - 5:00 P.M Ciclo de Películas Clásicas “From Page to Screen” / “Del Libro a la Pantalla”
Título: Pinocchio

Director:Norman Ferguson, T. Hee, Wilfred Jackson, Jack Kinney, Hamilton Luske, Bill Roberts y Ben Sharpsteen

11:00 - 12:50 P.M Sobre la Lengua Coloquial en el habla y la literatura
Conversatorio

Participan: académicos de la lengua
Modera: Berna Pérez Ayala de Burrell, académica numeraria
Presenta: Academia Panameña de la Lengua

2:00 - 2:50 P.M Nuevas Voces / Escritores emergentes en Panamá

Organiza: Ariel Barría
Presenta: CAPALI e INAC

3:30 - 5:50 PM Panamá en los Estados Unidos: La música
Conferencia

Por: Mario García Hudson

11:00 - 12:20 P.M Conversando con Juan Andrés Castillo
Conversatorio

Modera: Mario García Hudson y Nodier Casanova
Presenta: INAC

2:00 - 2:50 P.M Reflejos
Poesía

De: Julio Batista

3:00 - 3:50 P.M La liga del ligue
Youtube

De: Werever tumorow (Gabriel Montiel)
Presenta: Distribuidora Lewis

Participa

Escritor
Expositor
Patrocinante
Boletos

    • PREVENTA
      • Adultos B/3.50
      • Niños y estudiantes uniformados B/1.00
      • Jubilados B/2.00
    • VENTA
      • Adultos B/4.00
      • Niños y estudiantes uniformados B/1.50
      • Jubilados B/2.00
    • PASAPORTE CULTURAL
      • Tiene un costo de B/18.00
      • Te permite asistir los 6 días de Feria.
      • Con su compra puedes participar automáticamente en el seminario de Derecho de Autor.

¿VIENES A LA FERIA?






Boletos a la venta en:
ticketplus_slogan

  • protfolio_1
    John Doe

    Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem. Nulla consequat massa qui. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.

  • protfolio_1
    Volen Atim

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus.

Patrocinadores

Grandes empresas con grandes amigos, son los que han hecho posible a lo largo de los años este puente entre la lectura y nuestro país.

Ubicación

El Centro de Convenciones Atlapa sirve de escenario a este evento con un área de 7.000 mts de exposición, el cual abre sus puertas al público durante el mes de agosto desde las 9:00 a.m hasta las 9:00 p.m. En este espacio se lleva adelante una nutrida programación de más de 300 actividades, en el que participan destacados representantes del mundo del libro.

  • Pabellón Infantil y Juvenil 2016

    Close
  • Paseo Gastronómico

    Close
  • Teatro Anayansi

    Close
  • Pasillo de Amistad

    Close

Estacionamientos

Estacionamientos ubicados en el Instituto Técnico Don Bosco en Vía Israel los días:
Viernes 19-8-16 de 5:00 P.M. a 9:00 P.M
Sábado 20-8-16 de 9:00 A.M. a 9:00 P.M
Domingo 21-8-16 de 10:00 A.M. a 8:00 P.M

    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker
    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker
    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker
    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker
    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker
    • 01.Rocko Co
    • 02.Lithuim Co
    • 03.Fashion Room
    • 04.Locker